В Алтайском крае жители районного центра Кулунда совершили попытку ограбления банкомата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, в пресс-службе ГУВД по региону, предварительно установлены, что преступниками являются четверо ребят, лишь один из которых достиг совершеннолетия.

Эти дети подготовились к делу основательно. Вооружились монтировками, надели шапочки с прорезями для глаз и в пятом часу ночи отправились на улицу Ленина. Жертвой покушения стал банкомат, принадлежащий Сбербанку РФ. Зашли в кабинку, сломали две видеокамеры, фонарь освешения и принялись курочить металлическое сооружение с деньгами.

Кстати, в банкомате было около двух миллионов рублей, не считая валюты. Однако просто так взломать банкомат стоимостью около девяти миллионов рублей не удалось. Видимо, устав и вспотев, ночные грабители сняли с голов шапки, поэтому были засняты... более скрытой третьей видеокамерой.

Сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия, оставалось делом техники установить личности подозреваемых. И поутру вся "четверка отважных" благополучно была доставлена в отдел внутренних дел. Фомки-монтировки, а также шапочки изъяты и приобщены к уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере). Кроме того, самому старшего придется отвечать перед законом еще и по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Кстати, ущерб в сумме 600 тысяч рублей, нанесенный банку в виде покореженного, но устоявшего банкомата, также придется возместить.