Чеченскую Республику посетила делегация бизнесменов из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с вице-президентом международной компании "S.A.L." Валид Сайд Саил Салманом, которые готовы инвестировать в экономику республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Делегация из Объединенных Арабских Эмиратов приехала в республику по рекомендации главы администрации Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Договоренность об их визите была достигнута при встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым с Махмудом Аббасом. Цель визита делегации является ознакомление с ситуацией в Чеченской Республике, знакомство с руководством республики и обсуждение инвестиционных проектов, представленных чеченской стороной", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, в аэропорту "Грозный" гостей встретили премьер-министр Чечни Одес Байсултанов и члены республиканского правительства. Уже в ходе официальной части визита в Доме правительства Одес Байсултанов вкратце ознакомил гостей с социально-экономической ситуацией в республике.

"Сегодня республика перешла к устойчивому развитию региона. На данном этапе республика является благоприятной зоной для инвестиционных вложений. Более того, нами подготовлен ряд инвестиционных проектов, реализация которых позволит развить экономику республики", - отметил Одес Байсултанов.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе встречи гостям были представлены пять инвестиционных проектов - использование гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун, создание производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике, восстановление и реконструкция Аргунского ТЭЦ, организация строительства и эксплуатации в г. Грозном гостиничного комплекса "Кавказ", а также второй этап восстановления аэропорта "Грозный".

В свою очередь вице-президент международной компании "S.A.L." Валид Сайд Саил Салман поблагодарил Одеса Байсултанова за столь теплый прием и рассказал о деятельности их компании.

"Наша компания считается восьмой по крупности в мире, деятельность ее распространена в 48 странах мира, трудоустроено - 140 тысяч человек. В основном компания специализируется в газово-энергетической, промышленной сфере и сфере транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры", - отметил Валид Сайд Саил Салман. Он также отметил, что все представленные чеченской стороной инвестиционные проекты интересны и требуют тщательного ознакомления, и что они со своей стороны также готовы предложить свой инвестиционный проект восстановления аэропорта Грозного и проект в газово-энергетической сфере.

В этой связи глава правительства Одес Байсултанов отметил, что в начале марта чеченская сторона побывает в Абу-Даби для детальной проработки и принятию решений по рассмотренным на этой встрече проектам.

"В ближайшем будущем мы сможем уже более конкретно обсудить вопросы по реализации того или иного инвестиционного проекта", - подчеркнул Байсултанов. После официальной встречи для гостей была проведена экскурсия по восстановленному Грозному. Особый интерес гостей вызвала главная мечеть республики имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни".