В 2008 году судебными приставами-исполнителями в Приморском крае было вынесено 1.750 постановлений о временном ограничении права граждан на выезд за пределы России из-за долгов, что почти в 3,5 раза больше по сравнению с 2007 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 февраля в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

В пресс-службе отметили, что более 1.100 исполнительных производств на общую сумму 14 млн 240 тысяч рублей удалось взыскать судебным приставам только на стадии уведомления должников о возможном ограничении права выезда за границу.

"Применение данной меры принудительного исполнения является достаточно эффективным в Приморском крае, чье географическое положение способствует частому перемещению граждан за границу", добавили в пресс-службе ведомства.

Всего в результате применения данной меры судебными приставами в 2008 году было взыскано 26 млн 814 тысяч рублей, в том числе более 3 млн рублей по алиментным обязательствам, добавили в пресс-службе управления судебных приставов.