Шестнадцать лет назад российские пограничники взяли под охрану на североосетинском участке 200 километров границы России с Грузией. За этот период солдатами в "зеленых фуражках" задержано контрабанды на сумму 45 млн рублей, изъято 50 единиц огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов, 50 килограммов наркотических и психотропных веществ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 февраля в Пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии.

Пограничники надежно стоят на страже южных рубежей России с февраля 1993 года. Между жителями Северной Осетии и воинами установились дружеские отношения. Как рассказал руководитель пресс-службы управления Александр Солод, налажены тесные контакты с местными структурами власти, правоохранительными органами и представителями СМИ. На участке пограничного управления успешно завершен "Комплексный план усиления и обустройства государственной границы в северокавказском регионе". В Северной Осетии создана надежная система обеспечения интересов государства в пограничной сфере, обладающая максимальными возможностями по противодействию современным угрозам. Построены восемь новых пограничных отделений, новое здание управления и несколько жилых домов для сотрудников.

"Взамен устаревшей техники и оборудования подразделения вооружены новейшими образцами стрелкового оружия, спутниковой связи, техническими средствами охраны границы и автомобильной техникой. Подводя итоги 16-летней службы, пограничники Северной Осетии смело говорят, что они с высокой эффективностью выполняют оперативно-служебные задачи. Охраняют границу военнослужащие контрактной службы", - сказал подполковник Солод.