В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД по Янтиковскому району. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, в ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что 22 июня 2008 года около 06:00 инспектор дорожно-патрульной службы на автодороге "Канаш-Янтиково" остановил автомобиль под управлением жителя райцентра за выезд на встречную полосу дорожного движения. Инспектор ДПС составил в отношении нарушителя протокол по делу об административном правонарушении, изъял водительское удостоверение и выдал взамен временное разрешение на право управления. Отметим, что за данное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, предусмотрено лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Как полагает следствие, водитель обратился "за помощью" к своему родственнику - начальнику отделения ГИБДД ОВД по Янтиковскому району. Родственник откликнулся на просьбу и выдал нарушителю его водительское удостоверение, а протокол по делу об административном правонарушении не отправил в суд, а оставил в отделе. В результате водитель не был привлечен к административной ответственности.

В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору Янтиковского района.