Советским районным судом города Челябинска за реализацию контрафактной продукции вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего челябинца. Об этом 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в январе 2008 года молодой человек в городе Челябинске приобрел три DVD-диска с произведениями, ряд которых еще не вышли в официальный прокат на территории Российской Федерации. Используя персональный компьютер, он изготовил 53 контрафактных экземпляра DVD-дисков с целью их реализации через арендованную им торговую точку на рынке.

Преступные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками милиции при продаже им контрафактной продукции. Ущерб, причиненный компаниям правообладателям, составил около 3 млн рублей.

Несовершеннолетний осужден по пункту "в" части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере). Он приговорен к условной мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.