В Башкирии направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы, которые обвиняются в хищении более 14 млн. рублей бюджетных средств. Об этом 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры.

В отношении 5 членов организованной группы утверждено обвинительное заключение. Они обвиняются по трем статьям УК РФ: ч.4 ст.159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в крупном и особо крупном размере), ч.2 ст.327 (подделка официального документа), ч.4 ст.174.1 (легализация похищенного имущества).

Установлено, что в мае 2005 года Гузель Тимирянова, работая в должности госналогинспектора инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району Уфы, создала организованную группу с целью хищения денежных средств из бюджета. В эту группу входил еще один сотрудник налоговой инспекции, а также владельцы и руководители юридических лиц - коммерческих организаций. Участники группы готовили фальшивые документы о якобы проведенных коммерческими организациями финансово-хозяйственных операциях и получали право на возмещение из бюджета якобы уплаченного ранее налога на добавленную стоимость. На протяжении двух лет всего ими похищено более 14 млн. рублей, которые, получая из казначейства на счет фирмы, они перечисляли на расчетный счет другого юридического лица, придавая тем самым правомерный вид получения денежных средств. Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением при Министерстве внутренних дел по РБ, в настоящее время направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу. Коррупционная схема получения незаконного дохода вскрыта правоохранительными органами после того, как была выявлена попытка хищения денежных средств аналогичным образом одной из участниц группы, которая в настоящее время осуждена, отмечают в Башпрокуратуре.