В 2008 году Армению было ввезено новейшей медицинской техники на сумму в 1,37 млрд. драм (около $4,5 млн.) и медикаментов на сумму в 1,74 млн. драм (около 5,7 млн.). Как отмечено в годовом отчете Министерства здравоохранения, представленном на заседании правительства 3 февраля, в бюджете на 2008 год на здравоохранение было выделено 54,5 млрд. драм (около $178,7 млн.), из которых 19,3 млрд. (около $63,2 млн.) - на основные программы больничной медпомощи, и 16,7 млрд. (около $54,75 млн.) - на внебольничную помощь.

В отчетном году продолжилось предоставление бесплатной амбулаторной медпомощи и услуг. В рамках кредита по здравоохранению Всемирного Банка и программы "Первоочередного здравоохранения" Агентства Международного развития США (USAID), в 2008 году были отремонтированы и обновлены 66 сельских амбулаторий и медпунктов, 245 - оснащены современным оборудованием. В рамках принятых правительством решений о медпомощи необеспеченным гражданам были проведены бесплатные операции на сердце, бесплатное или частично платное лечение по ряду заболеваний.

По данным министерства, в 2008 году в Армении родилось 41454 детей, что на 1135 больше, чем в 2007 году. Благодаря введенной с 1 июля 2008 года программы по сертификации помощи при родах, население смогло получить качественное и бесплатное обслуживание. Количество приобретенных Минздравом лекарств смогли полностью обеспечить нужды больниц, в частности, в лечении диабета, иммунодефицита, а также - детского питания. В 2008 году Армянским фондом помощи США в Армению было привезено лекарств и медицинских средств на сумму в 1,5 млрд. драм ($ 4,9 млн.). Инфекционный фон в Армении в 2008 году оставался стабильным,. Была проведена акция по дополнительным прививкам от полиомиелита. За год не было отмечено ни одного случая заболевания корью, а заболевания краснухой уменьшились в 122 раз. В Лорийской области было зарегистрировано несколько случаев заражения кишечными инфекционными заболеваниями. Были приняты меры по ликвидации очага заболевания и его предотвращения. Количество случаев ботулизма уменьшилось в 1,6 раз, отравления грибами - в 1,4, при этом не было зарегистрировано ни одного со смертельным исходом.

Министерство продолжило активно сотрудничать с международными организациями. Была выработана программа первоочередных мероприятий в сфере здравоохранения на 2009-2011 год в рамках программ сотрудничества Армения - ЕС в соответствии с "Политикой Европейского соседства".