На 9,2% вырос объем промышленной продукции в Абакане за первый квартал текущего года, что почти на 3% выше, чем в целом по республике, где данный показатель увеличился на 6,6%. Эти данные за период с января по март 2003 года приводит в бюллетенях о социально-экономическом положении города Абакана и Республики Хакасия Госкомстат РХ. Абаканский показатель роста промышленного производства опережает республиканский, несмотря на то, что динамика производства продукции в том же машиностроении оказалась практически на нуле, не достигнув и 1% в сравнении с январем-мартом 2002 года.

Среди основных социально-экономических показателей города Абакана в январе-марте 2003 года лидирует показатель оборота общественного питания. Рост, в сравнении с первым кварталом прошлого года, составил 55,6. Более чем на 28% увеличился оборот розничной торговли, и выросли начисления средней заработной платы одного работника.

Динамично развивается производство основных видов энергоресурсов. Выработка теплоэнергии увеличилась на 56%, электроэнергии - на 52%.

Денежные доходы населения Абакана в январе-марте 2003 года по сравнению с тем же периодом 2002-го выросли на 27%, а реально располагаемые денежные доходы - на 12,4%. Это в свою очередь повысило покупательскую способность. Денежные расходы горожан в первом квартале текущего года в сравнении с прошлогодними январем-мартом увеличились на 31,1%.

Оптимизировалась и демографическая ситуация. Число родившихся в январе-феврале текущего года по сравнению с прошлогодним периодом увеличилось на 11 человек, а смертность уменьшилась на 56 человек.