В Чувашии, в г.Канаш, по коллективному заявлению работников предприятия возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев. Установлено, что руководитель предприятия по производству минеральных удобрений не выплачивал шестерым своим работникам зарплату более двух месяцев. Среди потерпевших - главный бухгалтер предприятия, начальник охраны. Общая сумма невыплаченных денежных средств составила свыше 220 тыс. рублей. При этом на расчётном счёте организации имелась необходимая денежная сумма, достаточная для погашения всей задолженности по зарплате. Однако вместо того, чтобы её выплатить, подозреваемый направил деньги на погашение задолженности перед бюджетом по налогам, оплату товарно-материальных ценностей, хозяйственных расходов, а также на погашение долгосрочных займов перед своими дочерьми.

Напомним, в Новочебоксарске расследуются два уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы на местных предприятиях. Как полагает следствие, от неправомерных действий руководства организаций пострадали 20 работников. Установлено, что на момент возбуждения уголовных дел руководством ООО "СтройМонтажРеконструкция" зарплата не выплачивалась 11 работникам в период с сентября 2007 года по май 2008 года, при этом задолженность составила свыше 700 тыс. рублей. В ООО "ПКФ "Новолак"" задолженность перед девятью работниками составила свыше 40 тыс. рублей. Несмотря на наличие на расчётных счетах указанных предприятий денежных средств, достаточных для погашения накопленной задолженности по выплате зарплаты, мер по ее выплате руководителями не предпринималось. В отношении руководителей этих предприятий возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии по данным 1 января задолженность по оплате имели 19 организаций (без субъектов малого предпринимательства) перед 2.976 работниками в сумме 46,2 млн рублей.