Управление Федеральной налоговой службы по Чувашии подвело итоги прошлогодней декларационной кампании. Всего налоговики получили свыше 68 тыс. деклараций, что на 21% больше, чем в 2007 году. Число миллионеров выросло более чем в два раза: свыше 2,7 тыс. граждан заявили доходы в сумме от 1 до 10 млн рублей, в 2007 году таких было 1,2 тыс. декларантов. С 122 до 130 выросло число граждан, указавших доход в сумме от 10 до 100 млн рублей. У 21 декларанта доходы превысили 100 млн рублей - годом ранее с аналогичными доходами было 17 человек. Число граждан, заработавших свыше 500 млн рублей, осталось неизменным - восемь человек, сообщили ИА REGNUM в УФНС по Чувашии.

Налоговики отмечают, что рост количества деклараций связан с тем, что все большее число граждан декларируют доходы, полученные от продажи, сдачи в наем или аренду недвижимости, транспортных средств. Треть деклараций пришлось именно на эту категорию граждан. При этом не все чиновники спешили представить декларации. Инспекциям пришлось направлять им уведомления о необходимости декларирования доходов, а то и проводить контрольные мероприятия. В числе "несознательных" оказалось более 400 государственных служащих различного уровня. Из них 380 чиновников отчиталось о полученных доходах только после работы, проведенной с ними налоговыми органами.

Зато без всяких напоминаний представляли декларации граждане, претендующие на социальные и имущественные вычеты. От них поступило более 33 тысяч деклараций. Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по вычетам, составила 303,8 млн рублей.