В настоящее время в подразделениях управления Федеральной службы судебных приставов по Москве на исполнении находится 311 производств о сносе незаконно возведенных строений, освобождении земельных участков, взыскателями по которым являются органы исполнительной власти Москвы. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о различных строениях: от гаражей-ракушек до двухэтажных торговых центров и автосалонов. Больше всего дел, впрочем, касается именно гаражей. Например, продолжается разбирательство по гаражному кооперативу в Некрасовке на юго-востоке города: там граждане по решению суда должны снести гаражи и получить компенсации, но пока решение суда исполнили лишь 38 должников, 68 отказываются это сделать. При этом существует решение мирового судьи судебного участка №125 района Кузьминки, препятствующее этому решению, что в настоящее время обжалуется в различных инстанциях, отметил Юсупов. Пока длится разбирательство, гаражи не снесены, а это, в свою очередь, привело к задержке строительства на этом месте социального жилья площадью 40 тысяч кв. метров и школы.

Напомним, собственники гаражей (640 человек), несколько лет назад зарегистрировали свои гаражи в федеральной регистрационной службе как недвижимое имущество. Несмотря на это правительство Москвы приняло решение о строительстве на месте гаражей. Земельный участок передан в аренду инвестору, хотя в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса собственники зданий имеют исключительное право на аренду соответствующего земельного участка. Частная собственность может быть изъята для городских нужд только в исключительных случаях. Строительство жилых домов таким исключительным случаем не является. В свою очередь, префектура ЮВАО обратилась в суд с иском, заявляя, что у владельцев гаражей нет прав на земельный участок, а потому и находящиеся в собственности гаражи должны быть снесены. Требования префектуры были удовлетворены судами двух инстанций. Суд обязал собственников снести гаражи, но те не согласны и отстаивают свое право собственности как в судах, так и выходя на митинги.