За прошедший год на дороги Красноярского края было потрачено 14 млрд. рублей, сообщил 3 января вице-премьер региона Михаил Кузичев. При этом освоить удалось только около 12 млрд.

Рассказывая о долгосрочной целевой программе "Дороги Красноярья" на 2009-2011 годы, которую предстоит утвердить региональным властям, зампредседателя правительства подвел итоги того, что было сделано в данном направлении за истекший год. "Финансирование здесь идет из нескольких источников, и первый из них - инвестиционный фонд Российской Федерации, - пояснил Кузичев. - Есть дорога "Кодинск - Богучаны - Абан - Канск", это 474 км., и только на ее строительство в прошлом году было выделено 4,5 млрд. рублей. Другая федеральная программа - строительство первой очереди обхода Красноярска, еще 1,8 млрд. Наконец, сама краевая программа "Дороги Красноярья" - это 4,9 млрд".

Вице-премьер также добавил, ежегодно более 1 млрд. рублей в виде субсидии на строительство и ремонт дорог получает Красноярск. К тому же, кроме краевого дорожного управления, на территории края ведет свою работу и федеральное дорожное управление, которое также ремонтирует, строит и содержит дороги, что, по словам зампредседателя правительства, составляет также около 1 млрд. затрат.

"Таким образом, около 14 млрд. рублей было выделено для строительства, ремонта, модернизации дорог в Красноярском крае, - подвел итог Кузичев. - Сказать, что все они были освоены нельзя, но я думаю, около 12 млрд. было освоено".

В заключение вице-премьер добавил, что средства, направляемые краем на развитие и содержание дорожной отрасли в 2009 году, будут не менее значительными даже с учетом инфляционных процессов.