В январе в Петропавловске-Камчатском произошло повышение розничных цен на 12 наименований продовольственных товаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.

Больше всего за месяц цены в Петропавловске-Камчатском выросли на подсолнечное масло (на 10,3 %). Тенденция роста цен на масло сохраняется с сентября 2008 года. Также подорожали сахар-песок (на 9,1%), творог (на 9,2%), пшеничная мука (на 5,3%), вермишель, рисовая и гречневая крупа (на 4%), мясо кур (на 2%), пастеризованное молоко (на 1,2%). Сезонное повышение цен наблюдается на некоторые овощи. Так, стоимость капусты в розничной продаже повысилась на 2,4%, моркови - на 1,8%.

При этом в январе после новогодних праздников несколько снизились цены на вареную колбасу (на 1,7%), рыбу (на 5,2%), сливочное масло (на 10,6%), сыры (на 7,5%) и куриные яйца (на 1,5%).

Рост цен на продовольственные товары в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края связывают с новыми поставками продовольствия из центральных регионов России по более высоким оптовым ценам. Кроме того, как сообщили в Ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки, раньше оптовые поставщики товаров традиционно предоставляли значительные рассрочки платежей для отдаленных регионов страны и, как правило, товар, поступавший на полуостров, оплачивался после его прихода в регион. Это позволяло предпринимателям значительно экономить на процентах банковских кредитов и сдерживать цены на различные товары. Однако в последний месяц оптовые поставщики существенно сократили длительность отсрочки платежей, а некоторые просто отказываются поставлять товар без полной предоплаты или требуют предоставления банковской гарантии. А банки значительно сократили объемы выдачи кредитов. Поэтому торговые предприятия вынуждены отвлекать значительные собственные средства на закупку новых партий товаров. Что, безусловно, влияет на рост цен.