В Волгограде число безработных с октября 2008 года выросло более чем в два раза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 3 февраля, на учёте в городской службе занятости в настоящий момент состоят 7,6 тысячи человек, из них пособие по безработице получают 4,7 тысячи граждан. При этом число вакансий на предприятиях Волгограда составляет 7,5 тысячи. На 1 октября 2008 года на учёте в службе занятости состояло 3,3 тысячи безработных, получающих пособие по безработице.

Сегодня в Волгограде, только по официальным данным, находятся под угрозой увольнения, отправлены в отпуска без сохранения зарплаты или работают по графику сокращённой трудовой недели около 11 тысячи человек. В действительности, по оценке специалистов, их значительно больше.

Согласно постановлению российского правительства "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ", которое вышло в конце 2008 года, субъектам выделяются дополнительные средства в виде субсидий - в общей сложности 43,7 миллиарда рублей. Общий объём субсидий федерального бюджета, поступление которых ожидается в Волгоградскую область в середине февраля 2009 года, составляет 460 миллионов рублей. Предполагается, что в Волгоград будет направлено около половины этой суммы.

Деньги планируется направить на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организацию общественных работ, а также оказание адресной помощи, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных.