В Соль-Илецке 2 февраля задержан мужчина, который подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении 13-летней девочки. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова, Соль-Илецким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Соль-Илецка по ч.3 ст.132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

По словам собеседницы, утром 2 февраля в Соль-Илецке в районе нового элеватора 13-летняя ученица общеобразовательной школы шла на занятия. Неизвестный мужчина остановил ее и потребовал деньги. Получив ответ, что денег нет, мужчина приставив к животу девочки нож и совершил с ней насильственные действия сексуального характера, затем отпустил ребенка. Вернувшись домой, девочка рассказала о случавшемся родителям и описала неизвестного мужчину сотрудникам милиции. "В ходе розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного отдела и сотрудниками милиции, был задержан ранее судимый мужчина. Он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно в октябре 2008 года. Был судим за грабеж. Задержанного потерпевшая опознала", - отметила Анжелика Линькова.

По ее словам, допрошенный в качестве подозреваемого мужчина дал признательные показания. Он пояснил следователям, что хотел забрать деньги у ребенка. Задержанному уже предъявлено обвинение по статье УК РФ "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста". "Следователями решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы", - говорит собеседница.