К трем годам исправительной колонии приговорил Железнодорожный районный суд Хабаровска Ольгу К. (1984 г. р.) и Максима С. (1986 г. р.) за приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об этом 3 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Ольга К. была задержана в декабре 2007 г. на привокзальной площади Хабаровска. При досмотре ее багажа была обнаружена мягкая игрушка, в которой находились 450 таблеток (144 грамма) наркотического средства МДМА, более известного как экстази. По оценке экспертов, стоимость изъятой партии синтетического наркотика китайского производства - 600 тысяч рублей по ценам "черного" рынка.

Было установлено, что наркотик предназначался для сбыта в одном из кафе Хабаровска, где работал ди-джеем Максим С. - близкий друг Ольги К.

Молодые люди признались, что неоднократно приобретали и реализовывали экстази по одной схеме: девушка выезжала во Владивосток, где приобретала таблетки у женщины-наркодилера (в настоящее время задержана, находится под следствием), а ее партнер продавал их посетителям кафе на "красной линии" краевого центра.

"Семейный бизнес", относящийся к разряду особо тяжких преступлений, пресекли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю и Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.