В Алтайском крае утверждена программа по поддержке, развитию и укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Программа направлена на создание в регионе эффективной системы мер поддержки проживающих за рубежом соотечественников, активизацию развития культурных, научных, образовательных, деловых и других связей с ними. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, ее общий объем финансирования в 2009-2011 годах составит 6,7 млн рублей.

Необходимость принятия данной программы обусловлена Федеральным законом "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Рекомендации органам исполнительной власти направлялись также Министерством иностранных дел РФ.

Среди ожидаемых результатов программы - увеличение удельного веса внешнеторгового оборота края с государствами, имеющими территории компактного проживания российских соотечественников, повышение удельного веса предприятий с участием иностранного капитала, созданных на территории края инвесторами этих государств. Число занятых на предприятиях с участием иностранного капитала, расположенных на территории края, планируется увеличить до 16 тыс. человек.