В Ухте появилась городская Торгово-промышленная палата. Решение о ее создании было принято 30 января на учредительной конференции, которая собрала порядка 40 предприятий Ухты и Сосногорска. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Коми, участниками конференции ТПП Ухты стали руководители предприятий среднего и малого бизнеса, президент республиканской палаты Коми Саркис Манасарянц, глава и председатель Совета городского округа Александр Макаренко и руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев.

"Администрация города положительно смотрит на инициативу республиканской Палаты по созданию в Ухте собственной торгово-промышленной палаты. На своей площадке она сможет не только аккумулировать все проблемы бизнеса, но и вырабатывать важнейшие решения, что обеспечит плодотворное сотрудничество бизнеса и администрации города", - заметил на учредительном собрании Александр Макаренко.

За создание Торгово-промышленной палаты в Ухте проголосовали все присутствующие на учредительном собрании предприниматели. Президентом ТПП Ухты была единогласно избрана руководитель Бюро товарных экспертиз и сертификации при Торгово-промышленной палаты РК Марина Канева. Она отметила: "Сегодня Ухта готова к созданию собственной городской палаты, которая позволит предприятиям Ухты и Сосногорска оперативно решать самые актуальные вопросы городского и районного бизнеса. Используя деловую площадку ТПП Ухты, представители организованного делового сообщества Ухты и Сосногорска получают возможность принимать активное участие в обсуждении и согласовании нормативных актов, касающихся вопросов предпринимательства и экономики как в родных городах и на республиканском уровне, так и на федеральном уровне. Наличие торгово-промышленной палаты в Ухте, несомненно, будет способствовать развитию каждого предприятия Ухты и районов, экономики города и Республики Коми в целом".