Администрация Тамбовской области стала собственником ООО "Моршанская мануфактура". Также 75 процентов акций градообразующего Котовского лакокрасочного завода перешли в областную собственность. Об этом сообщила 2 февраля пресс-служба главы администрации Тамбовской области, со ссылкой на данные рабочей встречи губернатора Олега Бетина с начальником областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Алексеем Колмаковым. Обсуждалась острая экономическая ситуация, сложившаяся на ООО "Моршанская мануфактура" и Котовском лакокрасочном заводе, приведшая фактически к их банкротству, и беспрецедентные меры, принятые исполнительной властью области для сохранения трудовых коллективов и налаживанию процессов производства.

Так, Алексей Колмаков проинформировал губернатора о том, что бывшие собственники "Моршанской мануфактуры" совершили подлог, оформив имущественный комплекс завода на подставных лиц и обанкротив предприятие. С рабочими расторгались трудовые договоры, они оказались перед угрозой увольнения.

Новыми собственниками разработана четкая программа вывода мануфактуры из кризиса: назначен новый директор, им стал Валерий Ирадионов. Предприятие плотно будет курировать заместитель начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Александр Козлов. Для организации закупки сырья и оборудования, выплаты зарплаты за декабрь и январь потребуется кредит в 35-50 млн. рублей. Переговоры с банками имеют положительный итог.

В свою очередь на Котовском лакокрасочном заводе также удалось избежать ухудшения положения. Губернатор дал поручение Алексею Колмакову лично провести консультации с руководством госкорпорации "Ростехнологии" на предмет обеспечения завода государственными заказами, передает корреспондент ИА REGNUM.