"Вывод о том, что оптимальной для российского руководства политикой в отношении Молдавии должен стать отказ от отношения к президенту Воронину как к безальтернативному "другу" России и лишение его российской поддержки, является абсолютно правильным", - заявил 2 февраля руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM статью Сергея Колерова о новой политической стратегии России на берегах Днестра.

По словам эксперта, Воронин много раз обманывал и Россию, и свой электорат. "Верно также и то, что вырвать из-под молдавского президента "пророссийский" стул, не составит труда. Действительно, для этого было бы достаточно соответствующих заявлений официальных лиц. А то, что большинство молдавского народа выступает за теснейшие связи с Россией, подтверждает и история, и все без исключения современные выборы начиная с 1994 года. Все социологические опросы говорят о том, что более 75% молдавских граждан доверяют российскому руководству и лично Владимиру Путину. Именно столько же молдаван поддержали политику России во время августовских событий на Кавказе и в связи с "газовым кризисом" начала текущего года", - отметил Назария.

Политолог также полагает, что России не следует делать ставку на какую-либо из нынешних политических сил Молдавии. "Необходимо поддержать новых людей, доказавших, что будущее молдавской государственности видится им только в рамках стратегического союза Молдавии с Россией (по образцу отношений Израиля и США)", - подчеркнул эксперт. В контексте противодействия "агрессивной румынизации" Молдавии Назария также напомнил о существовании проекта создания государственного молдавско-российского университета.