С начала 2009 года 36 жительниц Архангельской области обратились в органы Пенсионного фонда с заявлениями о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась 2 февраля 2009 года, заявила начальник отдела социальных выплат ОПРФ по Архангельской области Елена Короткая, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, более 30% женщин области, получивших сертификат на материнский капитал, планируют потратить эти средства на улучшение жилищных условий. Как отметил на пресс-конференции управляющий ОПРФ по Архангельской области Александр Гаврилов, новый правила расходования средств материнского капитала хороший выход из ситуации с погашением ипотечных кредитов. "Во время финансового кризиса изменение правил погашения ипотечных кредитов средствами материнского капитала - хорошее подспорье для семей. В сегодняшнее время это лучшее вложение денежных средств. Уже поступают положительные отклики от жителей области", - сказал Гаврилов.

Напомним, что с 1 января, независимо от даты рождения ребенка, можно направить материнский капитал на погашение жилищных кредитов. Решение об удовлетворении заявления Пенсионный фонд РФ принимает в течение месяца, также минимизированы сроки перевода средств на погашения кредитов: до двух месяцев. При этом направить капитал на уплату первоначального взноса при получении кредита возможно только по истечении трех лет со дня рождения ребенка.