Около 500 безработных жителей Волгоградской области предпенсионного возраста в 2008 году досрочно получили право на заслуженный отдых. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 2 февраля, это стало возможным благодаря программе, разработанной в волгоградском отделении Пенсионного фонда России. Проект реализуется на протяжении последних двух лет, его цель - помочь волгоградцам предпенсионного возраста, оставшимся без работы, досрочно выйти на пенсию. Этой возможностью уже воспользовались почти 700 человек.

Напомним, закон разрешает досрочный выход на пенсию для женщин - в 53 года, для мужчин - в 58 лет. Особо актуальна такая возможность в условиях экономического кризиса - многие пожилые люди уже попали под сокращение или могут оказаться в такой ситуации. Чтобы максимально сократить время с момента увольнения до получения пенсионного удостоверения ещё в 2007 году областной Пенсионный фонд заключил соглашение со службой занятости региона о ежеквартальном предоставлении электронных списков безработных жителей региона. Таким образом, у специалистов отделения появилась возможность заранее рассмотреть пакет необходимых документов будущих пенсионеров и заблаговременно запросить недостающие справки из архивов.

В 2008 году в результате этой работы пенсии условно были назначены более чем 20 тысячам безработных граждан, в том числе сформировано порядка 1.200 макетов пенсионных дел для тех, кто выходит на заслуженный отдых в ближайшие полгода.

Кроме того, Пенсионным фондом заключены соглашения с рядом предприятий, которые предоставляют все необходимые данные на своих работников за 3-6 месяцев до достижения ими пенсионного возраста. С учётом кризисной экономической ситуации, в соглашения были внесены изменения и работодателей обязали направлять все необходимые документы за два месяца до сокращения работников, достигших предпенсионного возраста.