В сгоревшем 31 января доме ветеранов в Подъельске (Коми) специалисты МЧС регулярно мониторили обстановку.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, для пресечения выявляемых нарушений требований пожарной безопасности к административной ответственности дважды привлекался социальный работник (заведующий) интерната Королев (штрафы в размере 1000 рублей). Об имеющихся нарушениях информировались органы прокуратуры и социального обеспечения Коми, а также администрация муниципального образования. В 2007 году выносились определения о временной приостановке эксплуатации объекта и привлечении администрации Подъельска к административной ответственности как юридического лица.

Последнее внеплановое мероприятие по надзору проведено в октябре 2008 года, по результатам которого предложено дооборудовать комнату №5 автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, а также устранить ряд незначительных нарушений режимного характера.

Специалисты отмечают, что развитию пожара способствовала очень низкая температура воздуха (-36 градусов), длительное скрытое развитие пожара, отсутствие пожарной сигнализации,, где находился очаг возгорания, несвоевременное сообщение в пожарную охрану (задержка 30-40 минут) и удаленность пожарных подразделений от места происшествия. Кроме того, преклонный возраст и болезненное состояние проживающих в интернате, исключили возможность их самостоятельной эвакуации, возникновению тяжких последствий пожара также способствовала малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих.