Выставка "Определенное состояние мира? Избранные произведения из коллекции Фонда Франсуа Пино", старт которой назначен на 20 марта, продолжит завоевание художественной Москвы Центром современной культуры "Гараж", сообщает корреспондент

ИА REGNUM. Коллекция Фонда Франсуа Пино - одно из крупнейших собраний современного искусства в мире. Выставка избранных произведений коллекции займет большую часть из 8500 квадратных метров площади "Гаража" и обещает стать действительно крупнейшим после сентябрьской ретроспективы Ильи Кабакова событием.

"Этой выставкой мы ставим вопрос о состоянии мира. Идея состоит в том, чтобы, отобрав несколько крупных работ, поиграть с их размерами и с объемами мельниковского здания. Первые две части выставки затрагивают темы войны, человечности, а также вопросы праздности общества. Третья часть представлена работами художников разных континентов, включая Америку, Европу и новые для мира искусства - Азию, Индию и Восток, и посвящена глобальности мира и концу Утопии. Все работы, представленные на выставке, отражают размышления художников о вызовах нового столетия", - отметила куратор выставки Каролин Буржуа.

В "звездную" экспозицию войдут работы признанных мастеров современного искусства со всего мира: американцев Дэна Флавина и Джеффа Кунса, Пола Маккарти и Майка Келли, Синди Шермана и Билла Виолы, японца Такаши Мураками, французов Лорис Грео и Пьера Юига, а также художников из Китая, Ирана, Швейцарии, Италии и других стран.

Выставка продлится до 14 июня 2009 года.