Губернатор Курганской области Олег Богомолов выразил поддержку участникам митингов, прошедших 31 января в Кургане и Шадринске в защиту отечественной промышленности и антикризисных мер Правительства РФ. Об этом сегодня, 2 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области.

"Российское машиностроение является основой всей экономики России, поэтому считаю, что сюда должны быть направлены значительные государственные ресурсы. На конкурсах и аукционах, проводимых для нужд бюджета, должны выставляться техника, оборудование и другие товары в основном российского производства. Если мы, к примеру, можем обеспечить внутригородские перевозки своими автобусами, значит, импортных автобусов на торгах присутствовать не должно. То же самое касается коммунально-строительных машин и т.д. Бюджетные деньги, затраченные на их приобретение, вновь вернутся к нам в виде налоговых платежей, заработной платы, оборотных средств предприятий. Но для реализации этого, необходима, конечно, корректировка законодательства", - отметил Олег Богомолов. Он еще раз подчеркнул, что в сегодняшней ситуации все финансовые ресурсы государства должны быть направлены в нашу экономику. Глава региона, считает, что необходимо всемерно поддержать антикризисные меры, осуществляемые российским руководством. Их реализация в конечном итоге позволит поддержать нашу промышленность, сельское хозяйство, банковскую сферу и малый бизнес, выполнить социальные гарантии государства. Будут сохранены сотни тысяч рабочих мест, что создаст условия для стабилизации отечественной экономики.

Напомним, что Зауралье стало единственным регионом Уральского федерального округа, где 31 января состоялась акция в поддержку антикризисных действий руководства страны. Жители области вышли на улицы Кургана и Шадринска с лозунгами: "Народ - Медведев - Путин! Вместе победим!". К Шадринскому автоагрегатному, Курганскому автобусному заводам и на центральную площадь Кургана вышли более 4 тысяч человек, чтобы выразить свою поддержку мерам Правительства.