Санитарные врачи Пермской области готовы принять исчерпывающие меры по локализации вспышки атипичной пневмонии в случае ее возникновения - сообщили в центре санитарно-эпидемического надзора Прикамья.

На сегодняшний день вирус атипичной пневмонии (SARS) отнесен ко второй группе патогенности, т.е. определен в группу таких опасных заболеваний, как сибирская язва и холера. В связи с этим, кроме профилактических мер по выявлению и предупреждения заболевания, пермские эпидемиологи уже сформировали санитарные бригады, которые в праздничные дни будут работать в круглосуточном режиме, а также составили схему оповещения оперативных служб на случай обнаружения больных атипичной пневмонией. В частности, в Перми создана специализированная госпитальная база для возможных больных. Для взрослых лечение будет осуществляться в городской инфекционной больнице № 1, для детей - в городской детской клинической больнице № 10.

По подсчетам медиков, лечение одного больного, пораженного вирусом, обойдется от 50 до 100 тысяч рублей. Столь высокая сумма обусловлена дороговизной противовирусных препаратов, не использующихся в повседневной практике для больных гриппом и ОРВИ. Лабораторная база для больных атипичной пневмонией создана на базе вирусологической лаборатории ЦГСЭН Пермской области. Сейчас на территории Пермской области не зарегистрировано ни одного случая подозрения на атипичную пневмонию.