Сибирский государственный технологический университет в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации опубликовал перечень вступительных испытаний в 2009 году.

Напомним, в текущем году все вступительные экзамены в вузы будут приниматься в форме ЕГЭ. При этом в приемную комиссию необходимо лишь направить итоговые оценки по ЕГЭ, полученные в рамках аттестационных испытаний при окончании школы.

Абитуриентам СибГТУ необходимо будет сдать экзамены по русскому языку, математике и физике для поступления по следующим направлениям подготовки:

Геология, разведка и разработка полезных ископаемых; Металлургия, машиностроение и материалообработка; Транспортные средства; Приборостроение и оптотехника; Автоматика и управление; Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров; Образование и педагогика (профессиональное обучение по отраслям).

Этот же набор испытаний необходимо будет пройти для поступления по специальностям:

Химическая технология полимерных композиций, порохов твердых ракетных топлив; Машины и аппараты химических производств; Безопасность жизнедеятельности в техносфере; Природоохранное обустройство территорий. ЕГЭ по русскому языку, математике и химии необходим для зачисления на обучение большинству специальностей направления "Химическая и биотехнологии", а также по специальностям "Защита окружающей среды" и "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"

По всем специальностям направления "Информатика и вычислительная техника" абитуриент обязан сдать русский язык, математику, информатику и информационно-коммуникационные технологии.

Русский язык, математику и обществознание обязаны будут сдать желающие поступить на направление "Экономика и управление". Поступающие на "Документоведение и документационное обеспечение управления", "Социальную работу" будут сдавать русский язык, историю России и обществознание.

Русский язык, математика и биология потребуется для зачисления на специальности "Психология" и "Лесное дело". Для поступления на специальность "Перевод и переводоведение" понадобится сдать русский язык, иностранный язык и историю России.

Экзамены для поступления на очную форму обучения в СибГТУ проводятся с 16 по 31 июля.