Жители Чечни, потерявшие своё жилье и имущество в ходе контртеррористической операции на территории республики в 1994-2000 гг., теперь смогут получить компенсацию, не имея прописки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, руководство региона договорилось с федеральным центром было принято решение об отмене пункта 7 федерального постановления № 404, которое позволит теперь гражданам, не имеющим прописку, получить компенсацию.

"Сегодня по постановлению за № 404 граждане, потерявшие свое жилье и имущество, без каких-либо проблем смогут получить компенсацию", - отметил руководитель секретариата комиссии по рассмотрению заявлений граждан по компенсационным выплатам за утраченное в результате кризиса в Чечне жилье и имущества Султан Исаков.

В этой связи глава правительства поручил членам комиссии ускорить работу по выплате компенсаций. "Проблем для скорейших выплат компенсаций я больше не вижу, система достаточно упрощена. Поэтому считаю необходимым, чтобы каждый заявитель, которому полагаются по закону денежные средства за утерю имущества и жилья, получил их в самые короткие сроки. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы уже в этом году вопрос компенсаций был закрыт", - подчеркнул Одес Байсултанов.

Как отмечает источник, до сих пор из-за седьмого пункта постановления № 404 граждане, подавшие документы на получение компенсации, не имеющие прописку, не могли получить средства за разрушенное жилье и утраченное имущество.