Хорошо успевающим студентам необходимо дать возможность перевестись на бесплатное бюджетное место. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством, - считает он. - Такого рода возможности у высших учебных заведений есть. Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка. Но я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место".

Президент пояснил, что соответствующее поручение будет дано в ближайшее время правительству и Министерству образования и науки.