Доказательства виновности Р.Зиганшиной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) были собраны следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Магаданской области. Об этом сообщил Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. В ходе следствия установлено, что Раиса Зиганшина, проживающая в благоустроенной квартире в поселке Усть-Омчуг Тенькинского района, решила незаконно завладеть государственными денежными средствами в размере выделяемой государством бюджетной субсидии для приобретения жилья по государственному жилищному сертификату. Являясь работником Администрации Тенькинского района, она знала о том, что закрывающееся село Кулу попадает под действие Федеральной программы и его жители имеют право на оформление сертификата и приобретение по нему жилья в центральных районах страны.

В декабре 2006 года Зиганшина незаконно оформила регистрацию в селе Кулу и заключила брак с А.Заботкиным, 1937 года рождения, предварительно выяснив, что тот проживает один, не имеет семьи, места работы, злоупотребляет спиртными напитками, а также не имеет фактического места жительства, является пенсионером и состоит в списке граждан, выезжающих из села Кулу Тенькинского района и подпадает под действие Федеральной программы. После этого, собрав необходимые документы, Р.Зиганшина представила их в администрацию Тенькинского района, после чего была необоснованно включена в списки лиц, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата как член семьи А.Заботкина. В последующем Зиганшина получила государственный жилищный сертификат на имя Заботкина, предоставляющий ему и Зиганшиной как членам одной семьиправо на получение государственной бюджетной субсидии для приобретения жилья в городе Москве на сумму 2.016.000 рублей.

После указанных действий Р.Зиганшина, в целях получения бюджетной субсидии, желая обналичить государственный жилищный сертификат и получить по нему указанную денежную субсидию, оформила доверенности на приобретение на ее имя любой квартиры в городе Москве по государственному жилищному сертификату и ее последующей продажи на граждан, проживающих в Москве. В результате незаконных действий Р.Зиганшиной государству мог быть причинен ущерб на сумму 2.016.000 рублей, однако довести умысел на хищение государственных денежных средств Российской Федерации она не смогла, поскольку указанный выше государственный жилищный сертификат и договор о банковском счете государственного жилищного сертификата изъяты в ходе следствия, а ФГУ Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ приостановила операции, связанные с реализацией указанного выше сертификата, выданного на имя Заботкина.

Вина Р.Зиганшиной в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, суд также квалифицировал ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года.