В Кировской области планируется рассмотреть вопрос о возможности предоставления "налоговых каникул" для предприятий по ряду налогов, поступающих в областной бюджет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых провел встречу с руководителями предприятий и организаций области - крупнейших налогоплательщиков. На встрече, прошедшей в рамках деятельности регионального Комитета устойчивого развития, присутствовали члены правительства области, главный федеральный инспектор по Кировской области Татьяна Терехина, руководители федеральных ведомств. Цель встречи Белых определил так: "Мы собрались, чтобы не только обсудить проблемы реального сектора экономики Кировской области, но и определить конкретные пути поддержки промышленных предприятий региональной властью в этот непростой период".

Руководители ведущих предприятий области в своих выступлениях обозначили основные проблемы: ужесточение кредитной политики банков, рост тарифов и арендных ставок, проблемы доначисления НДС, необходимость поддержки местных товаропроизводителей при проведении тендеров по государственному и муниципальному заказу, содействие в расширении рынков сбыта продукции. Обсуждались также предложения по активизации участия предприятий оборонно-промышленного комплекса в бюджетных программах, по созданию системы лесных терминалов для активизации экспортной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, по поддержке малого бизнеса.

По итогам заседания губернатор дал поручение создать рабочую группу по вопросу предоставления государственных гарантий из регионального бюджета. В эту рабочую группу войдут представители правительства области, объединения работодателей области, депутаты областного Законодательного собрания. Рабочая группа в кратчайшие сроки должна будет определить порядок, условия и очередность предоставления государственных гарантий предприятиям области. В облбюджете 2009 года на эти цели предусмотрен 1 млрд. рублей.

Областному департаменту государственной собственности поручено провести анализ арендных ставок на землю, закрепленную под строительство в 2007 году, с целью выяснения возможности сокращения данных ставок либо предоставления соответствующих льгот.

Департаменту финансов Кировской области поручено рассмотреть вопрос о возможности предоставления "налоговых каникул" для предприятий по ряду налогов, поступающих в областной бюджет.

Также глава региона поручил совместно с аппаратом главного федерального инспектора, правоохранительными органами, прокуратурой, управлением федеральной налоговой службы провести работу по вопросу доначисления НДС. Эту работу Белых взял под свой личный контроль. Он подчеркнул, что правительство области ориентировано на поддержку добросовестных налогоплательщиков.

На встрече также решено провести с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации от Кировской области работу по взаимодействию с федеральными министерствами, службами, ведомствами и корпорациями в целях защиты и продвижения интересов региональных предприятий на общероссийском уровне, в том числе в части получения госзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Первому заместителю председателя правительства области Валерию Крепостнову поручено совместно с Вятской торгово-промышленной палатой и Кировской таможней рассмотреть возможности создания дополнительных лесных терминалов для более оперативного прохождения таможенных процедур предприятиями-экспортерами лесопромышленного комплекса.

Крепостнову поручено также продолжить анализ действующих межправительственных и межрегиональных соглашений с целью определения наиболее перспективных направлений работы по продвижению товаров и услуг, производимых на территории Кировской области, в регионах России.

Вятской торгово-промышленной палате поручено подготовить предложения по вопросу участия местных товаропроизводителей в тендерах по областным и муниципальным закупкам, департаменту государственных закупок Кировской области - проанализировать возможность приоритетного участия местных товаропроизводителей в данном процессе. Заместителю председателя облправительства Александру Горсткину поручено проработать вопрос по работе с региональной и федеральной службами по тарифам в части снижения тарифов.

Областному департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью поручено разработать программу по содействию средствам массовой информации в наиболее полном освещении экономической ситуации в области и предпринимаемых антикризисных мер.

Как отметил Белых, через месяц участники встречи соберутся вновь в том же составе, чтобы проанализировать выполнение поручений. Аналогичные совещания в ближайшее время будут проведены также с руководителями предприятий агропромышленного комплекса и финансово-кредитной сферы, подчеркивают в пресс-центре.