В декабре 2008 года в Армении было произведено 14451 сделок с недвижимостью, что превышает аналогичный показатель ноября того же года на 14,9%, но уступает показателю декабрь 2007 года на 10,1%. Об этом говорится в отечете госкомитета по кадастру. Согласно источнику, 36,4% всех сделок пришлось на Ереван. При этом количество сделок по покупке квартир в столице в декабре относительно ноября выросло на 16,1%, а по сравнению с декабрем 2007 года сократилось на 40,7%.

В свою очередь, представители ведущих ереванских агентств по недвижимости в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщили, что объем продаж в 2008 году в сравнении с прошлым годом сократился на 50-60%. Резкий спад спроса на недвижимость начался после событий 1-2 марта в Ереване, и усугубился в период кризиса. "Особенно сложно теперь дела обстоят с квартирами в новостройках. Если вторичное жилье подешевело даже в центре, хоть и не намного, то первичное не дешевеет, потому что надо окупить затраты на строительство. Пока неизвестно, как будет развиваться рынок - владельцы новостроек могут или пойти на снижение цен, чтобы окупить хотя бы часть затрат, или "заморозить" цены на нынешнем уровне, чтобы продать по выгодной цене, когда кризис кончится", - сказал ИА REGNUM представитель одной из риэлторских контор.

"Правда, непонятно, насколько необходимо снизить цены, чтобы добиться желаемого эффекта - ведь в основном покупатели новых квартир это армяне из диаспоры, а по зарубежным компаниям кризис ударил сильно. На 10%? Это может и не помочь. На 30%? Тогда убыток будет гигантским", - резюмировал собеседник агентства.