В Дагестане расследуется совершенное накануне вечером убийство пятерых человек, среди которых глава Унцукульского района республики 60-летний Казимбек Ахмедов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Республике Дагестан Низами Раджабов, по факту убийства главы Унцукульского района Дагестана и еще четверых человек возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 105 часть 2 пункты "а", "б", "ж" (убийство двух и более лиц, убийство лица в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, совершенное группой лиц по сговору) и 222 ч. 2 (незаконный оборот оружия).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля в кафе "Встреча" возле трассы Махачкала - Буйнакск на Буйнакском перевале были расстреляны пятеро человек. Среди погибших глава Унцукульского района Дагестана Казимбек Ахмедов, который отмечал здесь день рожденья друга - прокурора межрайонной прокуратуры Буйнакска и Буйнакского района Омара Омарова. Именинник ко времени инцидента уже уехал домой, а часть гостей осталась в кафе.

Как установило следствие, накануне в 19:55 двое неизвестных в масках, вооруженные автоматическим оружием, вошли в кафе "Встреча," где продолжала сидеть компания, и спросили, кто здесь глава Унцукульского района. Первым преступников встретил сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану Омарасхаб Омарасхабов, сообщивший им, что является представителем правоохранительных органов и, видимо, попытавшийся выдворить непрошенных гостей. Люди в масках, не долго думая, открыли огонь по посетителям кафе и скрылись.

В результате обстрела погибли кроме главы района и сотрудника УБЭП еще директор республиканского интерната для престарелых и инвалидов в селении Верхнее Казанище Буйнакского района Измудин Асельдеров, и водитель Ахмедова, житель селения Андых Шамильского района Дагестана Магомед Магомедов, по дороге в больницу от полученных ранений скончался водитель Асельдерова Исабек Гашимов.

Со сквозным огнестрельным ранением в область щеки в республиканский ортопедо-травматологический центр в г.Махачкале был доставлен владелец кафе "Встреча" Абдул Амиралиев, который может дать свидетельские показания следствию.

Основная версия преступления - профессиональная деятельность главы Унцукульского района, в котором наблюдается сложная обстановка, здесь продолжительное время действовали несколько НВФ. Напомним, что в декабре 2007 года в одном из сел района - Гимры был объявлен режим контртеррористической операции, продлившийся до лета 2008 года. Ахмедов активно поддерживал позицию руководства республики по борьбе с экстремизмом.

Объявленный вчера план "Перехват" результатов пока не дал. Следствие продолжается.

С утра у президента республики было созвано внеочередное совещание с руководителями силовых ведомств.