В прокуратуре Челябинской области подведены итоги работы за 2008 год. За истекший период прокурорами области принят комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан, координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, организации надзора за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью, качества поддержания обвинения в суде, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокурорами дано 386 заключений на нормативные правовые акты органов государственной власти, из которых 13 оспорены. В соответствие с федеральным законодательством приведен 671 нормативный правовой акт органов местного самоуправления.

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является исполнение трудового законодательства в условиях нестабильной экономической ситуации и массового высвобождения работников предприятий. В 2008 году прокурорами внесено 452 представления об устранении нарушений законодательства о своевременной оплате труда. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 349 должностных лица, к административной ответственности - 550 должностных лиц, 3 руководителя предприятий дисквалифицированы. В суды области в защиту интересов работников направлено 460 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда в размере более чем на 88 миллионов рублей.

Прокуратурой области во взаимодействии с другими органами в 2008 году принят ряд мер, направленных на повышение результативности борьбы с коррупцией. В 2008 году выявлено 2245 преступлений коррупционной направленности, что на 14,7% выше показателей 2007 года. Из числа зарегистрированных и расследованных преступлений 159 совершены сотрудниками правоохранительных органов.

Всего по области за прошедший год зарегистрировано 90276 преступлений, что на 9 тысяч или 8,9% ниже показателей 2007 года. Количество тяжких преступлений уменьшилось 12,2%, убийств - на 7,3%, краж - на 11,9%, грабежей - на 15,1%, разбоев - 18,7%. Раскрываемость убийств и причинения вреда здоровью со смертельным исходом составила более 80%. Общая раскрываемость преступлений составила 42,7%.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 5000 преступлений. При этом, количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения увеличилось более чем на 46%. Зарегистрировано около 17 тысяч потребителей наркотиков, из которых 2020 женщин, 228 несовершеннолетних, 13 малолетних детей. От передозировки скончались 312 человек.

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях прокурорами выявлено и поставлено на учет более 6900 ранее не зарегистрированных преступлений. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены 530 сотрудников милиции, возбуждено два уголовных дела.

При реализации важных национальных проектов прокурорами выявлено 580 нарушений закона, опротестовано 66 незаконных правовых акта, направлено 59 исков в суд, внесено 137 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 140 должностных лиц, к административной ответственности привлечены 69 человек, возбуждено 26 уголовных дел.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 34 тысяч нарушений закона, что выше показателей 2007 года. Объявлено 2578 предостережений, внесено 4958 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 3663 лица, к административной ответственности привлечено более 4500 человек. Судами рассмотрено и удовлетворено 11200 исков на сумму более 63 миллионов рублей.

В сфере осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокурорами выявлено свыше 5 тысяч нарушений. На незаконные правовые акты принесено более 800 протестов, в суды направлено 700 исковых заявлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 2 тысячи должностных лиц, более 400 человек предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 126 уголовных дел.

В 2008 году в органами прокуратуры разрешено по существу 37700 обращений, из которых 6700 удовлетворены. В сфере исполнительного производства прокурорами выявлено 1094 нарушения, что на 36% выше показателя предыдущего года. Государственные обвинители поддержали обвинение по 29 889 уголовным делам, добиваясь законных и справедливых приговоров, 3 дела рассмотрены с участием коллегии присяжных заседателей.

По представлениям прокуроров отменены и изменены приговоры в отношении 948 лиц, в отношении 30 человек отменены оправдательные приговоры. В защиту законных интересов и прав граждан прокурорами направлено в суды более 15 тысяч исков на сумму свыше 167 миллионов рублей. В Арбитражный суд Челябинской области направлен 371 иск и заявление.

По итогам заседания коллегии выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, реализацию задач по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.