Воронежская государственная технологическая академия первой из воронежских вузов заключила соглашение о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с региональными технопарками "Калининский" и "МИТЭМ". Об этом со ссылкой на информацию областного департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Стороны согласовали механизмы и направления, по которым будет развиваться это взаимодействие. Основная цель - внедрение научно-технических проектов на базе региональных технопарков, коммерциализация разработок ВУЗа. В департаменте промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области считают, что в ближайшее время примеру ВГТА могут последовать и другие вузы региона. Это позволит более эффективно осуществлять трансфер технологий и коммерциализацию инновационных проектов.

Такая схема сотрудничества образовательных учреждений и технопарков Воронежской области должна положительно сказаться на развитии инновационной экономики региона. Для совместной работы уже подготовлен ряд проектов. Например, разработка и изготовление на базе технопарка "МИТЭМ" ультразвукового оборудования для малых фермерских хозяйств, которое позволит сохранять молоко более длительное время. На базе технопарка "Калининский" инноваторы из технологической академии продолжат работы по созданию оборудования для малых предприятий хлебопекарной и спиртовой промышленности. Совместная работа технопарков и ВГТА по этим проектам начнется уже в первом квартале 2009 года.