Сделать участие населения в переписи обязательным. С таким предложением вышли депутаты городской Думы Нягани в парламент Югры. Предложение выйти с законодательной инициативой в Госдуму России о внесении изменений в Федеральный закон №8-ФЗ "О всероссийской переписи населения" направлено 30 января, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нягани.

Комментируя принятое решение, глава города Александр Рыженков отметил, что необходимость установления принципа обязательности участия в переписи каждого гражданина продиктована чрезвычайной важностью достоверных результатов переписи для решения вопросов жизнедеятельности города.

Так, искаженные результаты переписи населения в Нягани в 2002 году, когда переписчики "не досчитались" почти 17 000 жителей, обернулись для города потерей порядка 600 млн. рублей ежегодно в виде субсидий из окружного бюджета, размер которых зависит от числа жителей. "Это значительные средства, которые мы могли бы использовать на строительство жилья, ремонт дорог, благоустройство и другие нужды города", - отметил Рыженков.

Депутаты Нягани своим единогласным решение предлагают внести изменения в Федеральный закон "О всероссийской переписи населения" и п. 4, статьи 1 закона изложить в следующей редакции: "Участие во Всероссийской переписи населения является обязательным для каждого человека и гражданина".