В 18 часов 20 минут 31 января 2009 года в единую дежурно-диспетчерскую службу Корткеросского района Республики Коми поступило сообщение о пожаре в жилом доме № 5 по улице Центральная села Подъельск Корткеросского района, где проживали по договору социального найма люди пожилого возраста. В 20 часов 15 минут пожар был локализован, здание огнем уничтожено полностью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РК.

На место происшествия выезжали прокурор Республики Коми, его заместители, руководитель СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми, руководители МВД по Республике Коми, МЧС России по Республики Коми, представители Главы Республики Коми. Координацию действий сотрудников правоохранительных органов, своевременное решение вопроса о подследственности и надзора за законностью проводимых мероприятий осуществляло руководство прокуратуры республики.

31 января по факту пожара руководителем СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Для расследования данного происшествия создана следственно-оперативная группа, в составе сотрудников СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми, МВД по Республике Коми, дознавателей МЧС России по Республике Коми. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что в результате пожара погибло 23 человека, осмотр места происшествия продолжается.

По поручению прокурора Республики Коми Поневежского центральным аппаратом прокуратуры республики организована и проводится проверка причин произошедшего. Прокурором республики издан приказ о принятии дополнительных мер по обеспечению конституционных прав граждан на пожарную безопасность, согласно которого, прокуроры городов и районов республики обязаны незамедлительно организовать и провести проверки с привлечением представителей правоохранительных органов, территориальных органов МЧС России по РК, руководителей органов местного самоуправления и предприятий жилищно-коммунального комплекса, на каждом социальном объекте, расположенном на поднадзорной территории. В связи с произошедшим 4 февраля 2009 года в прокуратуре республики состоится внеочередная коллегия.