Вступил в законную силу приговор Майминского районного суда Республики Алтай в отношении Руслана Ниязова, который признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай.

Судом установлено, что 17 июня 2008 года Ниязов, управляя автомобилем "Лексус" в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге М52 (Новосибирск - Бийск - Ташанта). В районе села Манжерок Майминского района при обгоне неустановленного транспортного средства Ниязов выехал на полосу встречного движения и на скорости до 140 км в час допустил столкновение с автомобилем "Тойота-таун-айс", двигавшемся навстречу. Продолжив движение уже по обочине дороги, он еще раз столкнулся с встречным автомобилем ВАЗ-21065.

В результате происшествия водитель ВАЗа и двое пассажиров скончались на месте происшествия. Пассажиры автомобиля "Тойота" получили повреждения, не влекущие вреда здоровью.

При решении вопроса о виде и мере наказания за данное преступление, суд учел, что Ниязов впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, раскаяние и полное признание вины, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгой мере наказания, и частичное возмещение ущерба.

Приговором Майминского районного суда Ниязову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.