"Внутрипартийная группа из Партии регионов, ориентирующаяся на Дмитрия Фирташа, призывает, пока не поздно, активизировать сотрудничество с секретариатом Ющенко и все-таки попытаться сломать игру премьера Тимошенко". Об этом пишет украинское издание "Зеркало недели" (№3).

"Ахметов с Колесниковым от такого сценария не в восторге. Коллегам-газовикам, пышущим желанием отомстить премьеру за все обиды, они, может быть, и сочувствуют, но донецким-то зачем ввязываться в эту войну - да еще и с непредсказуемым результатом? К тому же в надежности контрагентов на Банковой и их способности довести дело до конца, не пытаясь в последний момент сепаратно договориться с противником, существуют большие сомнения. Борис Викторович знает об этом как никто. В смысле - никто на этом так часто не обжигался. И времени для игры с президентским окружением в обрез. Максимум - до мая. Дальше премьера не остановить. И не дискредитировать. Даже если она включит печатный станок - максимальный инфляционный эффект придётся на сентябрь-октябрь. Если к этому времени Тимошенко окажется в оппозиции, "дубина народного гнева" ударит по тем, кто осенью окажется при власти. И овчинка просто не будет стоит выделки", - говорится в статье.

"Именно поэтому группа Ахметова склонна действовать от обратного. И искать общий язык... с Юлией Владимировной. Люди посвященные говорят, что действуют они в этом направлении сейчас даже с большим энтузиазмом, чем давние лоббисты союза с БЮТ братья Клюевы. Компромисс, по убеждению самого богатого украинца, возможен. В конце концов, выборами жизнь для крупных собственников не заканчивается. Не заканчивается - как им хочется верить - даже их жизнь в этой стране. Конечно, в любом случае кто-то проиграет, но и у проигравшего останется значительное влияние. В первую очередь - на местах. Да и в парламенте (как минимум) крупная фракция с блокирующим пакетом. А опыт 2004-го показывает: чем раньше договоришься, тем больших рисков удастся избежать", - отмечает издание.