Украинским школьникам предложили изучать классические сказки на новый лад. В частности, в официальном учебнике по украинской литературе для 8 класса свою версию "Красной Шапочки" изложил юморист Евгений Дударь.

Приводим один из фрагментов этого текста - "Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть".

Чиновники минобразования Украины ничего сверхъестественного в сказке не видят. "Она внесена в программу, которая прошла экспертизу. Сказка презентована в последней номинации украинской сатиры и адресована современным ученикам, чтобы они задумались над своим поведением", - прокомментировала украинскому изданию "Сегодня" эту ситуацию главный специалист департамента среднего и дошкольного образования МОН Украины Екатерина Тараник-Ткачук.

Эту новость широко обсуждают на интернет-форумах. Стоит привести одну из характерных реакций жителя Днепропетровска: "Ничего удивительно в этой истории нет. Но проблема глубже. Украинцы во главе со своим президентом отказались от славянского пути развития и избрали путь в Европу. А в Европе украинцы не нужны. Малокультурная ведущая себя по-свински второсортная нация. Использовать ее можно на ролях прислуги. Мужчины - дешевая рабочая сила и дешевое пушечное мясо для проведения НАТОвских захватнических войн в мире. Женщины - сексуальные игрушки для европейцев. Для этого надо, во-первых, разрушить систему образования, что Ющенко прекрасно удалось. Эта сказка прекрасно вписывается в дело воспитания девочек. Пьяная, прокуренная, отнявшая у бабушки ее деньги. Как раз то, что нужно. Именно таких украинок и нужно воспитать. Те женщины, которые вырастут, из таких девочек не годятся для создания нормальной семьи, рождения и воспитания детей, не потому ли население Украины уменьшилось с 53 млн. до 46 млн. Директивы, начертанные для Украины в США и Европе, наш недоотравленный голодоморный, строго исполняет. Так что сильно не удивляйтесь".