Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Городского центра экспертиз Анастасия Савельева, специалисты компании, оценив перспективность выхода на рынки стран СНГ, в качестве плацдарма для осуществления экспансии выбрали Украину. В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с крупнейшими проектными институтами соседнего государства.

С распадом Советского Союза связи проектных институтов и конструкторских бюро Украины с российскими предприятиями утрачены не были. Более того, немалая доля заказов, в том числе из "Газпрома", до сих пор уходит именно на Украину. Правда, есть одно "но", создающее препоны для развития этих институтов. И оно заключается в различиях законодательной базы обоих государств. Так, например, закона подобного российскому "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на Украине нет. Это означает, что каждый раз при согласовании проектов в органах государственного надзора проектанты сталкиваются с трудностями.

По словам вице-президента группы "Городской центр экспертиз" Андрея Каменского, обсуждается возможность участия ГЦЭ в разработке проектов реконструкции и строительства двух объектов "Газпрома". Ведутся переговоры с крупнейшими проектными институтами Украины: "Укрнефтехимпроект", "НИПИшельф" и другими. Заинтересованность в сотрудничестве продемонстрировал "ВНИПИтрансгаз". Сегодня уже успешно выполняются некоторые задания "ЮжНИИгипрогаза". Специалисты экспертной организации адаптируют проектную документацию, разработанную за рубежом, к требованиям российского законодательства.