Сегодня, 1 февраля в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация - вступление на престол новоизбранного патриарха Кирилла. В течение 15-ти минут звонили колокола на всех пяти колокольнях храма, оповещавшие о входе в собор 16-го главы РПЦ.

Высший церковный сан принимает митрополит Кирилл, избранный главой РПЦ на Поместном соборе. На церемонии присутствуют иерархи Русской православной церкви, члены Поместного собора, представители разных религиозных конфессий, политические деятели.

При интронизации Патриарха Кирилла будет соблюдена древняя традиция вручения Патриаршего посоха, который принадлежал Митрополиту Московскому Петру. Как полагают ученые, посох был изготовлен в 14 веке московскими мастерами перед поездкой Митрополита Петра в Константинополь, где он был возведен в сан Митрополита Земли Русской. Петр первым из русских митрополитов переехал в Москву, благодаря чему ее стали называть первопрестольной. Посох хранится в Оружейной палате и только дважды передавался РПЦ: в день интронизации Патриарха Алексия Второго и на богослужение по случаю 70-летия со дня его рождения. После сегодняшней церемонии посох будет снова возвращен в музей.

Избранный патриарх - священнослужитель в третьем поколении. Почти 20 лет возглавлял отдел внешних церковных связей и активно участвовал в объединении РПЦ и Русской православной церкви за рубежом.