Сегодня, 31 января, во Владикавказе и других населенных пунктах Северной Осетии прошли акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ и за недопущение массовой безработицы. На улицы вышли с различными плакатами сторонники КПРФ и ЛДПР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Митингующие потребовали от органов государственной власти не повышать тарифы в условиях экономического кризиса, сохранить рабочие места. Воздержались от протестных действий представители "Единой России". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель исполкома регионального отделения "единороссов" Руслан Кастуев, в Северной Осетии нет повода для того, чтобы митинговать, кризис пока не затронул республику. По его словам, банковская система работает в обычном режиме люди, которые потеряли работу, получат государственную поддержку в службе занятости населения. Протестующие, а это в основном представители старшего поколения обвинили в кризисе "Единую Россию". Было отмечено, что чиновники от этой партии будучи руководителями мало что делают для трудящихся.

"Владимир Путин обещал, что правительство не допустит роста тарифов в текущем году, однако слова его оказались пустым звуком. Кризисные явления нашего региона пока слабо коснулись, но тарифы на услуги ЖКХ выросли. На заводах сокращают рабочие места, цены на продукты питания также увеличиваются. Через некоторое время и наша республика окажется в тисках финансового кризиса, необходимо предпринимать решительные шаги, а не успокаивать людей. Федеральная власть уже в шоке от кризиса, олигархи теряют деньги. Требуем от властей всех уровней достойной социальной защиты. Европейским ценам должна быть и европейская зарплата, а нам грозят уменьшить их. Против этого и выступаем", - сказал участник митинга Михаил Томаев.

По данным республиканского комитета занятости населения, на 60 предприятиях Северной Осетии планируется сокращение рабочих мест (около 1500 человек). Напомним, что под давлением парламента республики 29 января снижены тарифы на коммунальные услуги в городе Владикавказе. Городская власть и депутаты достигли компромисса в этом вопросе. Мэрия североосетинской столицы уменьшила стоимость услуг за горячее водоснабжение и отопление. Как сообщили в МВД Северной Осетии, акции прошли в спокойной обстановке, фактов нарушений общественного порядка не зафиксировано.