Как сообщает Смоленский областной комитет государственной статистики, населению области с января по март продано потребительских товаров на 5,7 млрд. рублей, на 3% больше, чем в I квартале 2002 года. Половина оборота розничной торговли формировалась за счет объема продаж на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года, оборот торгующих организаций увеличился на 3%, объем продаж на рынках - на 4%. Продовольственных товаров продано на 3,1 млрд. рублей, на 2% больше, в обороте розничной торговли они продолжают занимать преобладающую долю (55%), непродовольственных товаров продано на 2,6 млрд. рублей, на 6% больше.

Предприятиями общественного питания реализовано продукции на 145,2 млн. рублей. В сопоставимых ценах объем оборота общественного питания сократился на 7%.

Алкогольных напитков в I квартале 2003 года продано на 560,3 млн. рублей, на 2% больше, их удельный вес в обороте розничной торговли составляет 10%.

Населению Смоленской области оказано платных услуг во всех секторах реализации на 1128,5 млн. рублей, на 8% меньше, чем в минувшем году. Объем платных услуг населению на 83% формировался предприятиями и организациями. Доля услуг, оказанных физическими лицами, составила 17%.

Услуг бытового характера населению оказано на 90,7 млн. рублей, что составило 81% к уровню I квартала 2002 года. В структуре формирования объема бытовых услуг удельный вес услуг, оказанных организациями, составил 53%, физическими лицами - 47%. Меньше, чем в прошлом году, оказано бытовых услуг по ремонту и строительству жилья и других построек (на 6%), услуг фотографий и фотокинолабораторий (на 10%). В то же время увеличился объем бытовых услуг по таким видам, как ремонт, окраска и пошив обуви (на 22%), ремонт и пошив одежды (на 2%).