Сегодня, 30 января, губернатор Илья Михальчук весь день посвятил встречам с жителями города Архангельска, в его рабочем графике было запланировано несколько встреч с жителями Исакогорки и Цигломени.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, губернатор начал визит в округ с посещения цигломенской школы, зданию которой уже более 80 лет. На встрече педагоги спрашивали губернатора, когда начнется строительство новой школы - слишком уж старое здание у нынешней. Глава области попросил жителей набраться терпения, как только выровняется финансовое положение региона, в Цигломени непременно начнется строительство. Зато с возведением такого объекта как спортплощадка дело решилось "не сходя с места". Во всем округе нет площадки, где молодежь могла бы заниматься спортом, приходится ездить в Лайский док. "Сегодня у нас какое число, 30-е января? - спросил губернатор. - Через две недели будет здесь площадка, можете покупать коньки".

На каждой встрече Илью Михальчука ждали переполненные залы - люди пришли пообщаться с губератором, изложить ему насущные проблемы. Исакогорский и Цигломенский округ не назовешь самым благополучным в Архангельске - основные трудности переживает коммунальная сфера. Казалось бы, не губернаторское дело заботиться о вывозе мусора или об уличном освещении, но Илья Михальчук заявил: раз люди говорят, в основном, о "коммуналке" - значит, это главное. И еще добавил, что не собирается делить проблемы на "областные" и "городские", решать их нужно вместе.

Разумеется, далеко не все вопросы решаются так просто, как в случае со строительством спортплощадки. Чтобы округ стал более благоустроенным и удобным для жизни, необходим системный подход в работе. Нужны, например, четко выстроенные отношения с управляющими компаниями. И главное, власть обязана жить ежедневными заботами жителей округа и города.