Тульские коммунисты провели митинг в рамках всероссийской акции протеста КПРФ против "неэффективности" действий российских властей в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на члена бюро обкома КПРФ, депутата Тулгордумы Владимира Соколова, уведомление в администрацию города подавалось на 30 января, на 16.00, на 1000 участников, а само мероприятие планировалось на площади Ленина. Однако муниципалитет в очередной раз воспрепятствовал проведению протестной акции под стенами административного здания, где расположены все органы власти области и города.

Поэтому свое мероприятие коммунистам пришлось проводить на площадке у Главпочтамта. Впрочем, это место считается довольно людным, а поэтому для оппозиции также выигрышным. Однако к 16.00, когда было объявлено начало митинга, его организаторам удалось собрать чуть более 100 человек, в основном это были пенсионеры и молодежь. Несмотря на это, организаторы обратили внимание на тот факт, что среди собравшихся были не только члены КПРФ. Действительно, среди участников мероприятия и даже выступавших ораторов были замечены и представители неформальных оппозиционных объединений и групп, в том числе ликвидированной решением суда Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и близкие к "Другой России".

Общий лейтмотив выступлений и настроений митингующих был таковым: кризисы, подобные нынешнему, - порождение капитализма, эта система антигуманна и должна уйти в прошлое, а будущее за социализмом. Свои требования к властям участники акции отразили в резолюции. К 17.00 митинг завершился. В течении 30 и 31 января в ряде крупных городов Тульской области, по словам Владимира Соколова, также запланирован ряд подобных мероприятий, преимущественно в форме пикетов.