Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей строительной фирмы, обманувших жителей нескольких домов в Болхове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области. Фирма произвела некачественный ремонт, а сэкономленные денежные средства и стройматериалы были присвоены.

В 2008 году в Болхове началась реализация программы капитального ремонта Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке Орловской области. По условиям этого проекта 5% от стоимости ремонта многоквартирных жилых домов вносят жильцы, остальная сумма выделяется из местного и федерального бюджетов. Сумма, выделенная на ремонт 34 многоквартирных домов в Болхове, составляла более 14 млн рублей. Для ремонта домов была нанята строительная фирма, руководители которой воспользовались ситуацией и обманули жильцов. К примеру, в доме по переулку Заводскому строители перекрыли крышу металлочерепицей и поставили спутниковую антенну, которой никто из жильцов не пользуется. Зато не выполнили предусмотренные работы: заменить стропильную конструкции крыши, двери, отремонтировать канализацию и водопровод. Причем, ремонт крыши оказался настолько некачественным, что от скопившегося снега повалилась часть труб от вытяжек из квартир. Между стыками металлочерепипцы и стен образовались промежутки, через которые протекает вода на чердак.

По этим и другим нарушениям сотрудники ОБЭП ОВД по Болховскому району совместно с прокуратурой и УФСБ провели ряд проверок. В результате выяснилось, что руководители строительной фирмы сэкономленные на некачественном ремонте деньги и строительные материалы присвоили. В настоящий момент сотрудники ОБЭП ОВД по Болховскому району возбудили уголовное дело по статье присвоение и растрата. Проводятся проверки по остальным 26 домам Болхова, включенным в программу.