Южной транспортной прокуратурой с привлечением сотрудников Ространснадзора РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, специалистов органов судоходного, технического, санитарного и пожарного надзора проведены проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на морском и внутреннем водном транспорте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 января сообщили в Южной транспортной прокуратуре (ЮТП).

"В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделено исполнению законов контролирующими и надзорными органами, функционирующими на водном транспорте", - сообщили в ЮТП. По результатам проверок, проведенных в 2008 г., в деятельности подразделений Ространснадзора РФ, капитанов морских и речных портов, бассейновых органов управления на внутреннем водном транспорте выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, приняты соответствующие меры реагирования. Выявлены также нарушения действующего законодательства при осуществлении погрузоразгрузочных операций с опасными грузами. Так, Волго-Донским транспортным прокурором выявлен факт осуществления ООО "Дон Терминал" перевалки нефтепродуктов без соответствующей лицензии. Прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования. По результатам проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В настоящее время по делу проводится расследование. "В ходе проверок установлено, что в целом предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере водного транспорта, принимаются меры по недопущению загрязнения окружающей среды, компенсации причиненного ущерба, - сообщает источник. - Однако некоторыми предприятиями транспортного комплекса были допущены грубые нарушения законодательства".

Астраханским, Волго-Донским, Краснодарским и Сальским транспортными прокурорами выявлены факты несвоевременного осуществления платежей за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие ливневых канализаций на причалах, систем очистки ливневых стоков, паспортов опасных отходов. Виновные должностные и юридические лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

Руководителям ОАО "Азовский морской порт", ОАО "Ейский морской порт", ООО "Речной порт", ООО "Портгрейн ЛТД" внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 6 руководящих работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Значительная работа проведена и в сфере противодействия незаконным вмешательствам в деятельность морского транспорта. Всего в 2008 г. в сфере обеспечения безопасности на водном транспорте выявлено 1.729 нарушений закона. С их устранения внесено 221 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 256 работников водного транспорта, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 213 должностных и юридических лиц, направлено в суд 20 исков и заявлений.

Южной транспортной прокуратурой опротестовано 25 незаконных правовых актов, все протесты прокуроров удовлетворены, нормативные акты приведены в соответствие с требованиями законодательства. По материалам общенадзорных проверок возбуждено два уголовных дела, 45 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

С учетом принятых мер удалось добиться снижения количества аварийных случаев на морском и внутреннем водном транспорте. В 2008 году в зоне ответственности Южной транспортной прокуратуры их зафиксировано 13, при этом один случай был связан с затоплением судна. В 2007 г. в зоне ответственности ЮТП имело место 39 аварийных случаев, 7 из которых были связаны с затоплением судов, причинением вреда окружающей природной среде, человеческими жертвами.