30 января глава Тамбова Алексей Ильин в безаппеляционной форме опроверг слухи о готовящейся сделке по продаже здания городского лицея №6 коммерческой организации. "Всякие разговоры о том, что хоть одно здание из сферы образования может быть продано кому угодно, - подчеркнул Алексей Ильин, - я вообще считаю абсурдом. Этого не будет никогда! Распоряжение муниципальным имуществом относится к прерогативе городской Думы, и ни я, ни депутаты никогда такого решения не примут".

Поводом для вмешательства главы Тамбова послужил форменный бунт родителей учеников лицея №6. По их информации, детей собирались перевести из благоустроенного здания в деловом центре Тамбова (рядом - удобный транспортный узел, банки, офисы федеральных и областных властных структур) в старое здание школы №5, требующего капитального ремонта. Здание лицея, якобы, должны были продать коммерческой структуре. Родители выступили категорически против, так как буквально в текущем году они вложили немалые суммы в ремонт классов, где учатся их дети в настоящее время. Но уверенности в том, что их мнение будет учтено, у родителей не было, что вынудило их обратиться в тамбовские СМИ.

Происшедшее стало поводом для резкого разговора главы города Алексея Ильина с представителями городского управления образования. Он заявил, что не допустит дальнейшего развития напряжения в сфере школьного образования.

По поводу дальнейшей реструктуризации тамбовских школ глава города заявил, что реформировать структуру, безусловно, необходимо. Но при этом подходить не с формальной точки зрения, механически распределяя детей по квадратным метрам образовательных учреждений, а учитывать степень комфорта учеников и педагогов, вести конструктивный диалог с родителями и представителями общественности, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в аппарате городской Думы Тамбова.